収穫よりも大きな喜びって? 育てた野菜の販売実習、消費者と対面 | 毎日新聞

🌽🎉 これからも農業が楽しいでなければなりませんね。自分たちで作った野菜を売るという実習はとても面白かったです。しかし、初めて値付けることができましたが、まだわからないから価格を決めるときはどんどん大変なので、シールをつけて100円にしました。でも、実際の値段は120円ぐらいだったのか…🤔 ほとんどの野菜が売れたようで嬉しいですね。対面販売も売り物が見えるのがいいですね。日野菜についても、浅漬けにして食べたらご飯が止まりませんでしたという話もありました。これからも農園で出荷作業をしてみてはいかがでしょうか? 🌾
 
戻る
Top